長野ライド
今日は休みで妻と一緒に長野へ避暑地ライド。最初は乗鞍へとも思ったけど近場に変更。
YONEX 118.79km 2332.4kJ 176.6TSS
佐久からスタートしてまずはヒルクライム佐久のコース、蓼科スカイラインを登る。ここは登りが長いので終始ゆっくりで頂上の大河原峠まで。9時頃に頂上到着で気温は20℃くらいと涼しい。ここが今日唯一の涼しいポイントだったかもしれない。
途中鹿に会ったり。
そこからビーナスラインを走ってパン屋へ。
そこから八ヶ岳エコーラインを登って白樺湖へ。ここの登り区間は頑張るポイント。
- 白樺湖climb 20:29 274W
ここのKOMはゲットしたけどパワーはやはり出てない。280Wも出ないとは酷いな。
白樺湖は下界ほど湿度が無く過ごしやすいけどそれでも30℃くらいあって涼しいとは言えない感じだった。
ちょっとだけ寄り道して霧ケ峰で写真を撮る。最高のビュースポット。
残りは下ってスタート地点に戻るだけなのだがやはり下界は暑くて地獄のようだった。
暑いしか言ってなかった気がするが、しかし楽しいライドだった。